Login

Rate this item
(0 votes)

Son 30 ilusiones

La selección uruguaya Sub 18 de atletismo compite este fin de semana en el Sudamericano de la categoría, en Concordia, Entre Ríos, Argentina,

Son 30 celestes de 11 departamentos: Montevideo (9), Río Negro (5), Maldonado (3), Paysandú (3), Cerro Largo (2), Treinta y Tres (2), Colonia (2), Soriano (1), San José (1), Artigas (1) y Durazno (1).

El Sudamericano se disputará el 12 y 13 en doble jornada.

Los 30 celestes:

Varones:

Pablo Alza (Disco y martillo)

Franco Tejera (Disco y bala)

Pablo Fernández (Bala)

Leonardo Lorduguin (Martillo)

Gustavo Álvarez (400 c/v)

Luciano Techeira (400 c/v)

Bruno Rodríguez (3000)

Matías Rodríguez (3000)

Federico Marticorena (2000 c/obst)

Pascual Acevedo (2000 c/obst)

Martín Paz (Salto Largo)

Ignacio González (Salto Largo)

José Machado (Salto Alto)

Luciano Lancieri (Salto Alto)

Nahuel Perdomo (Salto Triple)

Juan Martínez (800)

Rodrigo Gularte (800)

Joaquín Mattos (400)

Roberto Avcharian (200)

Agustín Sánchez (100)

Mujeres:

Dahiana López (Disco)

Romina Silveira (Disco)

Federica Bournissen (Martillo)

Agustina Kotvinsky (Martillo)

Yamila Pereyra (100 y 200)

Martina Coronato (100 y 200)

Verónica González (400 c/v)

Sofía Naya (400 c/v)

Montserrat Pardie (400)

Mariana Caraballo (Salto Largo)

Todos los horarios. Las primeras celestes en competir serán Yamila Pereyra y Martina Coronato en la semifinal de 100.

Sábado por la mañana

10:00 Yamila Pereyra y Martina Coronato (semi 100)

10:05 Mariana Caraballo (Salto largo)

10:30 Agustín Sánchez (semi 100)

11:40 Montserrat Pardie (semi 400)

12:00 Joaquín Mattos (semi 400)

Las finales son por la tarde.

Sábado por la tarde

16:00 Federica Bournissen y Agustina Kotvinsky (Martillo)

17:30 Pablo Alza y Franco Tejera (Disco)

19:10 Federico Marticorena y Pascual Acevedo (2000 c/obst)

Más las finales de 100 y 400 masculinas y femeninas si clasifican.

Domingo por la mañana

10:00 Franco Tejera y Pablo Fernández (Bala)

10:05 Verónica González y Sofía Naya (semi 400 c/v)

10:15 Martín Paz e Ignacio Machado (Salto largo)

10:25 Gustavo Álvarez y Luciano Techeira (semi 400 c/v)

11:00 Juan Martínez y Rodrigo Gularte (semi 800)

11:15 Yamila Pereyra y Martina Coronato (semi 200)

11:30 Roberto Avcharian (semi 200)

Las finales son por la tarde.

Domingo por la tarde

16:00 Pablo Alza y Leonardo Lorduguin (Martillo)

17:10 José Machado y Luciano Lancieri (Salto alto)

17:45 Bruno Rodríguez y Matías Rodríguez (3000)

18:15 Nahuel Perdomo (Salto triple)

18:25 Dahiana López y Romina Silveira (Disco)

Más las finales de 400 c/v, 800 y 200 masculinas y femeninas si clasifican

Fuente Prensa CAU

© llamaceleste.com